Четверг, 18.04.2024, 09:33
Приветствую Вас Гость | RSS

КГАОУ ЦПМСС г.Чайковского

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Октябрь » 26 » «Зеленая комната» - на защите детства
11:20
«Зеленая комната» - на защите детства

В Центре психолого-медико-социального сопровождения, по г. Чайковский, адресу ул. Горького 22, в рамках VII педагогических чтений им. А.А.Католикова открылась так называемая «зеленая комната», необходимая для работы с детьми, подвергшимися насильственным действиям.
Участие в открытии комнаты приняли уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, заместитель главы ЧМР по социальным вопросам Александр Пойлов, сотрудники ОМВД, а также представители социальных служб Кировской, Свердловской областей, Республики Коми и Удмуртской Республики.
Детский омбудсмен Павел Миков отметил, что как ни печально это звучит, но Пермский край находится в лидерах по количеству преступлений против детей. Ужасает статистика: 90% таких преступлений – сексуальное насилие. Допрашивать подвергшегося насилию ребенка – это непростой, тяжелый процесс. Чтобы решить эту проблему, сначала в прикамской столице, а затем и в Чайковском начали открывать «зеленые комнаты». 
«Зеленая комната» - это комфортная, спокойная и безопасная комната с мягкими игрушками, лишенная углов, предназначенная для работы без посторонних психолога с ребенком, ставшего жертвой насилия. За перегородкой в соседней комнате сидят следователи и законные представители детей или сотрудники органов опеки. Разделяет две части комнаты зеркало Гезелла, которое работает только при игре света. В комнате, где находятся следователи, гасят свет. В комнате, где сидят ребенок и психолог, наоборот, яркое освещение. Тогда срабатывает эффект зеркала Гезелла. Следователи видят и слышат, о чем говорит ребенок. В свою очередь, ребенок видит только зеркало. Это создает для детей безопасную обстановку. Комната оборудована современным видео и звуковым сертифицированным оборудованием. Записи, полученные на такой технике, можно будет впоследствии использовать в суде, не производя повторные допросы.
В комнате, где сидит ребенок, вместо стульев стоят мягкие мешки-кресла, принимающие форму тела – для ребенка это ощущение уверенности и защиты. Потерпевший может вести свой рассказ либо беседовать не за столом, а сидя на мягком полу. Ярких раздражающих цветов в комнате нет. В «зеленой комнате» есть также игрушки, но их небольшое количество, чтобы не сильно отвлекать и не рассеивать внимание ребенка.
В «зеленой комнате» проводится и реабилитация для детей, пострадавших от насилия. Например, проводится терапия песком, – это скорая психологическая помощь, чтобы снять нервное психическое напряжение ребенка: на песке он может нарисовать своего обидчика, каким он его «видит», и эти переживания ребенок может изменить. Обидчика также можно стереть с песка и нарисовать что-то другое. Сексуальное насилие чревато тем, что у ребенка исчезает чувство того, что он может что-то сделать самостоятельно, что-то изменить, потому что в его тяжелой жизненной ситуации на первый план выходит чувство беспомощности.
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков отметил, что у любого преступления есть не только жертвы. Ребенок может стать свидетелем жестокой расправы. И он тоже будет нуждаться в психологической помощи. В такой помощи будет нуждаться и ребенок, который сам совершил преступление. «Зеленая комната» должна работать с разными детьми.
Открытие «зеленой комнаты» состоялось в рамках VII педагогических чтений им. А.А.Католикова, проводимых с целью поддержки и распространения инновационного опыта работы педагогических коллективов с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. В работе педагогических чтений приняли участие делегации Кировской, Свердловской областей, Республики Коми и Удмуртской Республики и других регионов Российской Федерации.

                                   

Видео.

Просмотров: 1527 | Добавил: ЦПМСС | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz